Comité

Photo du comité du FC Domdidier

Président / infrastructure

Photo du président du FC Domdidier, Folly Pascal

Folly Pascal

079 860 75 46

pascal.folly@prodo.ch

Vice-président / Actifs

Vice-président du FC Domdidier, Glauser Martial

Glauser Martial

079 325 83 48

tpma@bluewin.ch

Secrétaire

Secrétaire du FC Domdidier Chardonnens Sandrine

Chardonnens Sandrine

079 772 66 57

chardonnens.sandrine@gmail.com

Finances / Comptabilité

Sapin Jacqueline

Sapin Jacqueline

079 106 60 79

jsapin@bluewin.ch

Trésorerie

Corminboeuf Grégory

Corminboeuf Grégory

078 610 23 13

gcorminb@sunrise.ch

Juniors

Resende Bruno

Resende Bruno

079 860 75 46

bruno_m-m@hotmail.com

Sponsoring

Oliveira Dilan

Oliveira Dilan

079 837 66 36

dilan.oliveira@outlook.com

Manifestations

Primo Diogo

Primo Diogo

079 423 73 23

diogo.primo@prodo.ch

Manifestations

Martins Daniel

Martins Daniel

079 269 79 74

martins.daniel17@gmail.com

Communication digitale

Dufresne Loïc

Dufresne Loïc

079 519 45 27

loic.dufresne@bluewin.ch

Histoire

Photo de 1956 du FC Domdidier

Le FC Domdidier a été fondé le 22 octobre 1941 à l’occasion de la première assemblée présidée par Ernest Gross. Son admission au sein de l’association suisse de football (ASFA) a été entérinée à l’issue de la saison 1942-1943. En 1950, le FC Domdidier inscrit une équipe en 4ème ligue. Le terrain de jeu se situe au lieu-dit « Le Marais ». Depuis 1952, l’équipe joue cependant sur son emplacement actuel du stade du Pâquier. Le club connaît son heure de gloire à la fin des années 80, avec l’accession à la 1ère ligue. Le récapitulatif ci-après renseigne sur les hauts et les bas du FC Domdidier :

Actuellement le club voit sa 1ère équipe évoluer en 2ème ligue, sa seconde garniture en 4ème ligue et ses anciennes gloires en Seniors. Chaque équipe compte plus d’une vingtaine de joueurs dans son effectif. Le mouvement Juniors du FCDomdidier est très développé,́ puis que près de 80 enfants goutent à leur sport favori sous les couleurs jaunes et noirs, entre les juniors E, F et D. Ensuite, dès les Juniors C, notre relève passe sous le nom de l’USBB, regroupement de la Basse-Broye réunissant 6 clubs de la région.